^ Наверх
Фото магистра

Дробитько Александра Викторовна

Факультет: «Компьютерных наук и технологий»

Кафедра: «Искусственного интеллекта и системного анализа»

Специальность: «Системный анализ и управление»

«Разработка системы диспетчеризации
автоматизированной системы управления технологической
линией»

Научный руководитель: доц. каф. ИИСА к.т.н. Орлов Ю.К.

Биография

Детство

Родилась 7 июля 1995 года в городе Донецке. Для моих родителей я была долгожданным ребенком. Мой отец, Дробитько Виктор Васильевич и моя мать, Чемисова Ирина Анатольевна работали на предприятии Донецкие электрические сети. Отец был водитель-электромонтер, мать – инженер. Моя мама в прошлом тоже училась в ДПИ (ныне ДонНТУ) на энергетическом факультете. В детстве у меня было увлечение техникой. Мне всегда было интересно что находится внутри и как это работает. Мои родители привили мне любовь к книгам. Самым ярким воспоминанием из детства было путешествие на яхте по Черному морю. В июле 1998 года меня приняли в детский сад г. Донецк «Белочка».

Школа

1 сентября 2002 года я пришла в 1-Б класс начальной школы при Донецкой Гимназии №70. Первым моим преподавателем была Федяева Елена Витальевна. Она помогала нам со всеми трудностями, с которыми мы сталкивались во время учебы. По окончанию четвертого класса, я успешно сдала экзамены в Гимназию №70 и продолжила дальнейшее обучение. За успехи в учебе я была выбрана ведущей мероприятия «Посвящение в гимназисты». В школьные годы у меня появилось увлечение историей. Следует особенно отметить мою классную руководительницу и учителя истории Нагорную Елену Александровну. Именно благодаря ей я, помимо школьной литературы, прочитала множество исторических книг и энциклопедий. Появление моего первого компьютера, стало началом моего знакомства с IT-миром. И повлияло на выбор моей будущей специальности. При переходе в десятый класс, мой выбор пал на класс с математическим уклоном. В последствии участвовала во многих математических олимпиадах. При окончании одиннадцатого класса я успешно сдала выпускные экзамены.

Университет

В 2013 году, после сдачи Внешнего независимого оценивания, встал очень важный жизненный вопрос, в какое высшее учебное заведение и на какую специальность подавать документы. Мой выбор пал на Донецкий национальный технический университет, а доцент кафедры искусственного интеллекта и системного анализа Орлов Юрий Константинович помог мне определится со специальностью при поступлении. Так я стала студентом факультета компьютерных наук и технологий по специальности «Системный анализ и управление». Начало учебы было трудным, из-за отсутствия базовых навыков по программированию, что компенсировалось благодаря профессиональной деятельности преподавателей. За годы учебы в университете к своим достижениям могу отнести:

  • 22 апреля 2015 года была опубликована моя статья для сборника материалов международной научно-практической конференции на тему «Управление активами предприятия».
  • 20 мая 2015 года принимала участие в Международном научном форуме Донецкой Народной Республики совместно с однокурсницей Гримало Полиной. На этом форуме была представлена наша работа гуманоидный робот на основе LEGO Mindstorms 1.0. Так как работа завоевала симпатии гостей форума, у нас взяла интервью корреспондент газеты «Донецкий политехник» Дарья Страшко. (Интервью из газеты «Донецкий политехник»)
  • 25 мая 2015 года была опубликована моя статья для VII межвузовской студенческой научно-практической конференции на тему «Профессиональная речь специалиста в контексте современности».
  • 20 февраля 2017 года приняла участие в первой Республиканской выставки-конкурса научно-технического творчества учащейся и студенческой молодежи «НТТМ МАН-2017», организованной Министерством образования и науки ДНР совместно с Донецким национальным техническим университетом и Донецкой Республиканской Малой академией наук учащейся молодежи (ДОНМАН). Победителем конкурса не стала, но в утешение получила сертификат за участие и позитивные эмоции.
  • 25 мая 2017 года была опубликована моя статья для VIII Международной научно-технической конференции в рамках III Международного Научного форума Донецкой Народной Республики на тему «Модернизация системы автоматического разлива на предприятиях пищевой промышленности».

Каждый предмет, изучаемый в университете, был по-своему важен для получения полной картины научного мира. В 2017 году я с отличием защитила дипломную работу на тему «Усовершенствование системы автоматического розлива в производстве пищевой промышленности». Руководителем работы была старший преподаватель кафедры ИИСА Тарасова Ирина Александровна, которой я выражаю особую благодарность. Я понимала, что без полного высшего образования, невозможно достичь карьерного и личностного роста. Поэтому поступление в магистратуру не было для меня вопросом. После успешной сдачи вступительных экзаменов была зачислена в магистратуру по специальности «Системный анализ и управление». Руководителем магистерской работы я выбрала Орлова Юрия Константиновича. С ним в последствии выбрана тема «Разработка системы диспетчеризации автоматизированной системы управления технологической линией».

Цели, планы и видение будущего

На данный момент моей целью является успешная защита магистерской работы и получение диплома магистра. В ближайшем будущем надеюсь получить достойную, высокооплачиваемую работу и продвигаться по карьерной лестнице.